Весенняя зверошапка «Мышонок»
Несмотря на свой достаточно юный возраст, маленькие дети бывают довольно привередливы не только в еде, но даже в обновках. И чем старше ребенок, тем труднее ему угодить. Поэтому покупка одежды для них порой превращается для родителей в настоящий кошмар. Но, несмотря на это, детям всегда очень нравились обновки с персонажами любимых героев мультфильмов и сказок.И сегодня мы покажем вам мастер-класс по созданию шапочки, персонаж которого нередко встречается в сказках.
Инструменты и материалы, которые понадобятся нам в процессе работы:
- крючок № 2,
- шерстяная пряжа серого, голубого, черного и красного цветов,
- ножницы,
- нитки с иголкой.
Вязание начинаем с набор воздушных петель. Их должно быть 5-6:
Соединяем концы провязанной цепочки друг с другом при помощи полустолбика:
Теперь обвязываем получившееся колечко столбиками без накида, но крючок вдеваем не в петли ранее провязанной цепочки, а в отверстие кольца:
После этого начинаем вязать столбики с накидом по кругу, делая прибавку петель для того, чтобы шапочка не свернулась раньше, чем нужно. Прибавление петель делаем через каждые две петли. Для того, чтобы прибавить петлю, достаточно провязать в одну и ту же петлю основного ряда 2 столбика с накидом. В итоге у вас получится V-образный узор при каждом прибавлении.
Как делается столбик с накидом?
Сначала делаем захват нити крючком, а затем вводим крючок в следующую от исходной петлю. На крючке окажется 3 петли. Протягиваем нить сначала через 2 петли. На крючке окажутся 2 петельки. Снова протягиваем нитку через оставшиеся 2 петли.
Аналогичным образом вяжем еще 5-6 рядов, после чего прибавление петель не прекращаем, но делаем уже реже – через каждые 5-6 петель. Это позволит шапочке приобрести плавные линии, без резких углов.
Так вяжем еще 5 рядов, после чего прекращаем прибавление петель и провязываем столбики с накидом до конца шапочки. Периодически примеряйте основу шапки на ребенка. Края шапки должны достигать спереди уровня бровок малыша.
Теперь присоединяем нить черного цвета и провязываем 2 ряда столбиков без накида, чтобы «уплотнить» края.
Далее будем вязать ушки. Для этого из пряжи голубого цвета набираем 5 воздушных петель:
Замыкаем их в кольцо:
И провязываем столбики без накида до половины кольца, вдевая крючок в отверстие колечка:
Далее начинаем вязать столбики без накида по полукругу, делая прибавку через каждые 3 петли. Провязываем до конца ряда, делаем 1 воздушную петлю для подъема, поворачиваем вязание и повторяем действия первого ряда. И так все 4 ряда:
Затем присоединяем нитку серого цвета и обвязываем полукругом ушко мышки:
Носик вяжем по такой схеме:
Получится так:
Белки и зрачки глазок вяжем по той же схеме, что и начало шапочки (до того, как мы прекратили прибавлять петли). Белки и зрачки должны быть разного размера по отношению друг к другу. Зрачки – меньше, белки – больше.
Улыбку мышонка делаем из провязанной из воздушных петель цепочки:
В итоге работы пришиваем все детали к основе шапочки и аккуратно прячем кончики внутрь шапки. Весенняя зверошапка «Мышонок» готова.
Автор мастер класса: Елена Шарыгина, для сайта "Хомяк55.ру"
Внимание, копирование материалов строго запрещено! Уважайте пожалуйста чужой труд, все статьи и мастер
классы написаны для сайта www.homyak55.ru.
Похожие схемы вязания спицами и крючком
Добавить комментарий