Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/2690-vyazhem-tepluyu-shapku-kryuchkom-uzorom-kletka.html
Для вязания потребуется:
- Пряжа «Ярн Арт Джинс»;
- Крючок;
- Ножницы.
Вяжем шапку крючкомВязать резинку к шапочке будем разворотными рядами за заднюю стенку петель. Набираем начальную цепочку. Ее длина равна желаемой высоте резинки. В данном случае это 11 петель. А затем поворачиваемся и вяжем 10 сбн подряд.
Снова разворачиваемся, делаем 1 петлю и вяжем 10 сбн за задние стенки петель. Так будем вязать, пока резинка не наберет нужную для обхвата головы длину.

Теперь складываем резинку и сшиваем сбн 2 стороны, замыкая деталь в кольцо. Выворачиваем на лицевую сторону и сбн по кругу, чтобы сформировать петли ряда.
А затем делаем 3 петли и вяжем в каждый сбн по 1 ссн.

Далее пойдет сам узор. Он состоит всего из 3 простых рядов. Провязываем 3 лицевых рельефных столбика с накидом (лрсн), а затем 3 изнаночных рельефных столбика с накидом (ирсн). И затем снова лрсн, а потом опять ирсн. И так вяжем весь ряд.

Вяжем следующий ряд просто по рисунку. Там, где лрсн вяжем такие столбики, а там, где ирсн вяжем ирсн.
А теперь нужно поменять местами столбики. То есть в каждый лрсн предыдущего ряда провязываем по 1 ирсн, а в каждый ирсн вяжем по 1 лрсн.

А следующий ряд вяжем по узору. А потом опять меняем.

Далее таким образом вяжем шапку до нужно высоты, оставив на закрытие петель 2-2,5 см. При этом закончить ряд нужно так, чтобы в новом ряду нужно было вязать по рисунку. То есть заканчиваем, провязав первым рядом, меняющим столбики.

Теперь шапку нужно убавить. Вяжем в лрсн по 1 лрсн, как обычно без изменений. Далее будет 3 ирсн. Первый и последний пропустим, а в центральный свяжем 1 ирссн.

В следующем ряду провязываем в лрсн по 1 лрсн, а ирсн просто пропускаем.

Теперь провязываем по 3 лрсн с общей вершинкой. А затем просто стягиваем оставшиеся отверстие ниткой. Выводим ее на изнаночную сторону и фиксируем ее внутри шапки.
Шапка крючком объемным узором «Клетка» готова.