Вернуться на сайт Распечатать


Описание взято с рукодельного сайта «Хомяк55»

Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/vyazanye-aksessuary/646-ukrashenie-dlya-nog-vyazanoe-kryuchkom.html



Украшение для ног, вязаное крючком

  Стильно дополнить летний пляжный образ поможет оригинальное украшение для ног, связанное крючком. Носить такое украшение можно как босиком, так и с любой обувью, смотрится это очень оригинально и необычно, притом, что вяжется очень быстро и просто, как именно об этом вам подробно расскажет наш мастер- класс.
 

Итак, чтобы связать необычное украшение для ног крючком, нам понадобится:
  • натуральная хлопчатобумажная пряжа с вискозой
  • крючок для вязания № 2,5
Схема вязаного украшения для ног

<!--IMG16--><!--IMG16-->

Описание работы по шагам

Первый шаг. Начнем с того что свяжем цепочку, состоящую из пяти воздушных петель и сомкнем ее в кольцо.
 

Второй шаг. В следующий ряд будем вязать арочками, каждая из которых должна состоять из трех воздушных петель и прикрепим их к кольцу с помощью столбиков без накида. Всего таких арочек должно получиться по кругу шесть штук.
 

Третий шаг. В третьем ряду их первой арочки вывяжем три столбика с одним накидом и соединим их в одну петлю. Затем провяжем еще три таких же столбика с одним накидом соединенных одной петлей из той же арочки, после чего вывяжем цепочку из пяти воздушных петель и прикрепим ее с помощью одного столбика без накида к центру следующей арочки.
 

Четвертый шаг. Пользуясь вышеописанной схемой провяжем весь ряд по кругу и получим деталь, похожую по форме на треугольник.
 

Пятый шаг. В четвертом ряду вывяжем из трех воздушных петель нижнего ряда три столбика с одним накидом соединенные в одну петлю, затем провяжем три воздушные петли и сформируем еще три соединенных столбика с одним накидом. После этого свяжем цепочку из пяти воздушных петель и прикрепим ее с помощью столбика без накида к центру арочки нижнего ряда, снова свяжем пять воздушных петель, и прикрепим их столбиком без накида к центру следующей нижней арочки. Далее снова сформируем цепочку из пяти воздушных петель и из следующих трех воздушных петель нижнего ряда вывяжем дважды по три столбика с одним накидом, соединенные в одну петлю и разделенные между собой тремя воздушными петлями.
 

Шестой шаг. Довяжем четвертый ряд по уже знакомой нам схеме.
 

Седьмой шаг. Далее провяжем еще четыре ряда в той же технике, при этом увеличивая число арок между парой тройных столбиков на одну. Провязав от начала вязания шесть рядов, у нас получится ажурная деталь в форме треугольника.
 

Восьмой шаг. Затем в верхнем углу треугольника от центральной его точки вывяжем цепочку из семнадцати воздушных петель и прикрепим последнюю петлю к первой с помощью соединительного столбика в результате чего получим объемную петельку, которая будет надеваться на второй от большого пальчик ноги.
 

Девятый шаг. После этого от сформированной петли всю левую сторону по направлению к нижнему углу обвяжем одним рядом столбиков без накида.
 

Десятый шаг. Достигнув центра левого нижнего угла, провяжем от него цепочку, состоящую из тридцати-сорока воздушных петель, которая будет являться завязкой. Нить закрепим, обрежем, а на конце сформируем небольшой узелок. Точно таким же образом обвяжем правую сторону столбиками без накида по направлению от верхнего угла к нижнему правому и вывяжем вторую завязку.
 

Одиннадцатый шаг. Примерим получившееся украшение на ногу и если все в порядке точно по такому же принципу свяжем второе украшение.
 



Двенадцатый шаг. Готовое украшение можно слегка отпарить через влажную тряпку теплым утюгом, чтобы все петельки растянулись, после чего его можно носить.