Обязательным атрибутом любого романтического вечера, либо новогоднего праздника являются свечи. А чтобы создать не просто праздничную, но и веселую атмосферу, свечи можно «упаковать» в забавные «одежки», например, в виде популярных героев мультфильма – миньонов.
Для создания подсвечника «Миньон» нам будут необходимы такие материалы: пряжа средней толщины синего, белого, черного и желтого цвета, крючок №1 и сама свечка (в пластиковой таре).
Для вязания такого подсвечника идеально подойдет пряжа «Джинс». Она красиво «ложится» при вязании и не оставляет торчащих ниток. К тому же, мягкая текстура пряжи приятна на ощупь, что непременно понравится детям.
Набираем из синей пряжи 4 воздушные петли и соединяем их в колечко при помощи соединительной петли.
Вяжем диск из столбиков без накида по спирали, чтобы не было стыков между рядами. Чтобы связать этот диск – дно нашего подсвечника – плоским, в каждом ряду необходимо делать по несколько прибавлений, причем, количество прибавлений меняется в зависимости от нумерации ряда. Например, в первом ряду прибавления вяжем в каждой петле, во втором – через петлю, в третьем – через каждые две петли и так далее. Также следует учитывать, что количество прибавлений зависит и от самой пряжи, поэтому важно следить за тем, чтобы дно оставалось плоским. Вяжем диск, диаметр которого должен быть на несколько миллиметров больше дна подсвечника.
Теперь делаем 1 воздушную петлю для подъема и вводим инструмент в заднюю дольку первой от крючка петлю.
Провязываем столбик без накида. В следующей петле столбик без накида делаем точно так же. И так до конца ряда.
Начиная со второго ряда боковых стенок подсвечника, вяжем столбики без накида, без прибавлений или убавлений. Провязываем 4 ряда.
Дальше присоединяем пряжу желтого цвета и вяжем еще 3 ряда столбиков без накида.
Далее соединяем пряжу черного цвета и снова вяжем 3 ряда столбиков без накида.
Затем снова вяжем 3-4 ряда из пряжи желтого цвета. Край основы должен совпадать с краем подсвечника.
Теперь вяжем глазик миньона
Для этого из черной пряжи делаем кольцо и вяжем 1 ряд столбиков без накида, делая прибавления в каждой петле.
Присоединяем пряжу белого цвета и вяжем 2 ряда столбиков без накида с прибавлениями.
Затем провязываем 1 ряд черной пряжей. Отрываем нить.
Пришиваем глазик к черной полоске на основе так, чтобы он располагался ровно посередине.
Подсвечник «Миньон» готов.
Внимание, копирование материалов строго запрещено! Уважайте пожалуйста чужой труд, все статьи и мастер
классы написаны для сайта www.homyak55.ru.
Похожие схемы вязания спицами и крючком
Добавить комментарий