Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/vjazanye_igrushki/649-mk-kotik-spicami.html
Котик спицами
Небольшие вязанные игрушки крючком смотрятся весьма необычно. Для того, чтобы
связать котика нужно немного времени и терпения.
Необходимые материалы:- Спицы
- Крючок
- Иголка
- Бусинки
- Нитки желтого, телесного и розового цвета
- Нитки мулине или ирис черного цвета
- Ножницы
Как связать кота спицами
Итак, приступим. Сначала нам нужно связать тело кота. Это самая большая, но самая легкая часть. Набираем из желтых ниток 12 петель. По 3 петельки на каждой спице.
Первый ряд провязываем лицевыми петлями. Это будет голова.
Второй ряд – делаем прибавку и получаем в конце 18 петель.
Третий ряд без изменений.
Четвертый ряд – прибавка, 24 петли.
Пятый ряд – без изменений.
Шестой ряд – прибавка, 30 петель.
Седьмой ряд – без изменений.
Восьмой ряд – прибавка, 36 петель.
Девятый – двенадцатый ряды – без изменений.
Теперь нужно сформировать шею котика
Для этого будем делать убавки. Для удобства ряды будем считать заново. То есть начало шеи будет первым рядом. Итак, шея.
Первый ряд – убавка, 28 петель.
Второй ряд – без изменений.
Третий ряд – убавка, 20 петель.
Четвертый ряд – без изменений.
Теперь переходим к туловищу
Пятый ряд – прибавка, 24 петли.
Шестой ряд – без изменений.
Седьмой ряд – прибавка, 30 петель.
Восьмой ряд – без изменений.
Девятый ряд – прибавка, 36 петель.
Десятый – четырнадцаты ряды – без изменений. После этого делаем в каждом новом ряду по 6 убавок. Когда останется на спицах по две-три петли, то просто стягиваем вязание. Тело котика у нас готово.
Вяжем лапки
Лапки вяжутся на трех спицах. Набираем 6 петель, по три на спицу. И вяжем лицевыми петельками 10-12 рядов.
Вот такая лапка получается.
Таких нам надо связать четыре штуки. И еще одну подлиннее, это будет хвост.
Теперь свяжем ушки
Ушки вяжутся на двух спицах. Набираем 8 петель и вяжем восемь рядов, чередуя лицевой ряд с рядом изнаночным. Получается квадратик.
Его мы сворачиваем, как косынку и сшиваем по краям.
Делаем еще одно такое ушко.
Свяжем котику шляпку
Берем для этого нитки телесного цвета и крючок. В скользящую петлю провязываем 12 столбиков без накида. Стягиваем. Теперь делаем прибавки и получаем 24 столбика без накида.
Далее вяжем столбики с одним накидом, цепляясь сразу за две петли предыдущего ряда. Следующий ряд провязываем столбиками с накидом. Далее делаем поля. Для этого просто между столбиками провязываем по два столбика с двумя накидами. Оставляем место под ушки. Там, где они будут, набираем цепочку из трех воздушных петель и вяжем следующий столбик с двумя накидами в третий столбик основания.
И так до конца ряда. Шляпа готова.
Вышиваем мордочку
Пришиваем бусинки вместо глазок и носик. Носик вяжем из розовых ниток. Просто в скользящюю петлю провязываем 6 столбиков без накида. И пришиваем его к котику.
Можно также связать ведерко и сделать удочку.
Ведерко вяжется так
В скользящую петлю 6 столбиков без накида и второй ряд прибавляем еще 6 столбиков. Получаем 12. А дальше вяжем по кругу 3 – 4 ряда и делаем 4 прибавки. В следующем ряду еще 4. Ручка состоит из нескольких воздушных петель. Удочку делаем из стержня, бусины и ниток. Просто обматываем и клеим нитки вокруг стержня. В итоге получается вот такой котик.