Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/vjazanye_aksessuary_cvety/2433-podsnezhnik-kryuchkom-shema-i-opisanie.html
Подснежник крючком: схема и описание
Подснежники самые ранние цветы. А так как зима медленно подходит к концу, мы свяжем этот замечательный белоснежный цветок крючком.
Для вязания нам потребуется:- Нить Мулине белого, желтого и зеленого цвета;
- Крючок 1, 75 мм;
- Ножницы;
- Проволока тонкая.
Как связать подснежник крючком
Вяжем сначала сам цветок
В скользящую петлю выполняем 6 столбиков без накида (СБН). Затягиваем петлю. Вяжем 3 ряда по кругу. Выполняем по 6 СБН в каждом из них.
В новом ряду прибавим через петлю и получим 9 петель. Тем самым мы слегка увеличили деталь.
Начинаем провязывать лепестки
Делаем 5 воздушных петель. Затем провязываем по 1 СБН в каждую из петель. В петлю основания тоже выполняем 1 СБН.
Далее провязываем по 1 СБН в 2 следующие петли. И снова набираем 5 ВП. Далее опять вяжем по 1 СБН и 1 СБН в петлю основания. И снова 2 СБН. Так повторим еще 1 раз.
Теперь будем довязывать лепестки. Вяжем по 1 СБН в петли основания. В петли цепочки вяжем по 1 СБН, в самую верхнюю вяжем 2 СБН. По второй стороне лепестков провяжем по 1 СС. В петли основания нужно связать по 1 СБН.
Теперь свяжем внутреннюю часть цветка
Для этого начнем вязание желтой нитью. Делаем скользящую петлю и выполняем в нее 6 СБН. Затем вяжем 2 ряда. Меняем нить на белую и вяжем еще 3 ряда.
Эту деталь нужно вшить внутрь первой детали. Либо просто приклеить ее там.
Теперь берем зеленую пряжу и вяжем чашелистик
Снова делаем скользящую петлю и выполняем в нее 6 СБН. Далее вяжем по кругу 3 ряда. 1 ряд выполним с прибавлением через петлю. И провяжем еще 1 ряд по кругу. В эту деталь нужно вставить цветок. Можно пришить, а можно приклеить на горячий клей.
Теперь провяжем стебель
Присоединим нить к петле первого ряда чашелистика. Провяжем последовательно 6 СБН. Далее мы будем вязать 20 ряда по кругу из 6 СБН.
Цветок связали. Теперь будем вязать листочки. Набираем 24 петли. Вяжем 13 СБН, затем 3 полустолбика с накидом (ПСН). А далее вяжем СБН. В крайнюю петлю выполняем 5 СБН. По второй стороне тоже вяжем СБН до места, где на другой стороне начинаются ПСН. Далее 2 ПСН. Затем выполняем ССН. В последнюю петлю свяжем 5 ССН. Можно связать второй лепесток поменьше. Для этого просто свяжем 15 петель начальной цепочки.
В стебель вставляем тонкую проволоку. И сгибаем так, чтобы цветок был опущен вниз. Пришиваем листочки.
Подснежники крючком готовы! Их можно поместить в маленький декоративный горшочек, на дно которого поместить вату вместо снега. Такая поделка станет отличным декором.