Мастер-класс по вязанию детских ажурных митенок
Митенки являются важной деталью гардероба, особенно в межсезонье. Раньше они в основном использовались женщинами в тех случаях, когда требовалась подвижная работа пальцев. Сейчас же они больше выполняют эстетическую функцию. Если в далекие времена они использовались только женщинами, то сейчас их можно встретить на руках мужчин и даже маленьких детей.
Для работы нам понадобится крючок № 2, пряжа «ирис» белого и фисташкового цвета. С помощью сантиметра, нитки, измеряем окружность запястья малыша, и полученному результату прибавляем еще 1 см. Это нужно для того, чтобы увеличить длину митенок и, кроме этого, обеспечить легкое надевание их на руку.
Далее набираем цепочку из воздушных петель длиной «полученный результат измерения» + 1 см. Например, окружность запястья равна 10 см, значит, длина цепочки должна составлять 11 см.
Теперь вводим крючок в первую петлю цепочки так, чтобы она (цепочка) не свернулась в спираль.
Соединяем концы цепочки при помощи соединительной петли.
Далее три воздушных петли для подъема и вяжем один ряд столбиков с накидом. Замыкаем ряд соединительным столбиком.
Теперь будем делать резинку рельефными столбиками, чтобы митенки плотно фиксировались на ручке ребенка. Для этого снова делаем 3 воздушных петли для подъема, делаем один накид, а затем вводим крючок за тело столбика первого столбика с накидом с задней стороны петли предыдущего ряда.
Далее протягиваем нить через тело столбика и провязываем как обычный столбик с накидом.
Следующая петля вяжется следующим образом: делаем один накид, а затем вводим крючок в тело столбика, но уже с передней стороны петли предыдущего ряда.
Теперь снова провязываем петлю как обычный столбик с накидом. У вас должно получиться так:
Далее чередуем два вида рельефных столбиков, пока резинка не будет нужного нам размера.
После этого прикрепляем к резинке пряжу фисташкового цвета и провязываем 5 воздушных петель.
Теперь делаем накид и вяжем 1 столбик с накидом в третью от крючка петлю.
Провязываем еще 2 столбика с накидом в следующие петли.
Вяжем 3 воздушных петли для подъема и снова делаем 3 столбика с накидом.
Далее узор вяжется аналогично, только в следующем ряду столбики с накидом должны располагаться на уровне трех воздушных петель предыдущего ряда. У вас должны получиться «клетки» в шахматном порядке.
Как только вы дойдете до уровня большого пальца, провязываем 6-8 воздушных петель (в зависимости от толщины пальца) и закрепляем полученную цепочку через 6-8 петель соответственно, не нарушая узора.
Далее вяжем без изменений. В следующем ряду над отверстие для пальца провязываем 2 «клетки».
Край верхней части митенок провязываем столбиками без накида.
Митенки готовы. Меняя цвет пряжи можно сочетать их с любой деталью гардероба ребенка - платьем, кофточкой, шляпкой и даже детской бижутерией.
Внимание, копирование материалов строго запрещено! Уважайте пожалуйста чужой труд, все статьи и мастер
классы написаны для сайта www.homyak55.ru.
Похожие схемы вязания спицами и крючком
Добавить комментарий