Шапка на весну крючком
Весна – пора преображаться и обновлять гардероб. В этом мастер – классе мы свяжем весеннюю шапочку крючком. Таким способом можно вязать шапку как на ребенка, так и на взрослого человека.
Для вязания потребуется:
- Пряжа «Детская новинка» желтого цвета;
- Крючок 3 мм;
- Ножницы.
Начинаем с набора начальной цепочки. Делаем 38 воздушных петель (ВП). Такой будет высота шапочки без резинки. Затем делаем еще 3 петли на подъем. Вяжем в 4 петлю от крючка 5 столбиков с двумя накидами (С2Н) подряд. Далее в следующую петлю нужно связать 1 С2Н. Затем петлю пропускаем и выполняем 1 С2Н. Снова пропускаем петлю и вяжем 1 С2Н. Так нужно связать всего 9 С2Н. Не забываем пропускать петлю основания.
Далее не пропускаем петлю, а в следующую выполняем 1 С2Н. И в эту же петлю вяжем еще 4 С2Н. Опять петлю не пропускаем. В следующую петельку цепочки вяжем 1 С2Н. А теперь довязываем еще 8 С2Н, но петлю пропускаем. Так нужно вязать весь ряд до конца. В последнюю петлю нужно связать 5 С2Н.
Следующий ряд будет очень простой. Поднимаемся на 3 петли, разворачиваемся и вяжем по 1 лицевому рельефному столбику с накидом за каждый С2Н нижнего ряда.
И снова разворачиваемся.
Нам нужно просто повторить 1 ряд. Делаем 4 петли подъема. Провязываем сюда же еще 4 С2Н. Не пропускаем петлю, а вяжем в новую петельку ряда 1 С2Н. А далее пропускаем по 1 петле основания и вяжем еще 8 С2Н. Не забываем, что не пропускаем петли только перед и после веерочка из 5 С2Н.
Следующий ряд будет точно такой же, как и 2-ой. То есть мы просто будем вязать лицевые рельефные столбики с накидом. Так довязываем ряд. Все последующие ряды будут такими же. То есть мы просто чередуем ряд С2Н и ряд рельефных столбиков.
Количество рядов зависит от обхвата головы. Теперь получившееся полотно складываем на изнаночной стороне и сшиваем СБН.
Выворачиваем шапочку и сразу начнем вязать резинку. Для этого выполним ряд по кругу столбиками с накидом (ССН).
В новом ряду будем вязать резинку. Выполняем 3 лицевых рельефных столбиков с накидом, а затем 3 изнаночных столбика. Так по 3 чередуем весь ряд. Всего провязываем 3 ряда резиной.
Осталось стянуть макушку. Сначала свяжем ССН. Вязать будем по 2 за столбики и по 1 между рядами.
В новом ряду будем вязать по 5 ССН с общей вершиной. Так мы стянем отверстие. Но останется небольшая дырочка. Поэтому нить затягиваем и обрезаем, но оставляем хвостик. Эту нитку протягиваем по кругу отверстия. Тянем за нитку, и отверстие полностью закроется. Крючком выводим нить на изнаночную сторону шапки и там фиксируем и прячем.
Шапка на весну крючком готова!
Внимание, копирование материалов строго запрещено! Уважайте пожалуйста чужой труд, все статьи и мастер
классы написаны для сайта www.homyak55.ru.
Похожие схемы вязания спицами и крючком
Добавить комментарий