Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/salfetki_i_raznye_melochi/2832-vyazhem-shkolnyy-penal-kryuchkom.html
Для вязания пенала нам понадобятся:
- Пряжа «Джинс»;
- Крючок;
- Иголка;
- Желтая пуговица или бусинка.
Как связать пенал карандаш крючкомНачинаем вязать пенал в виде карандаша с резинки. Она будет розового цвета.
Набираем 20 ВП и вяжем 7 рядов ПСт СН.

Далее 2 ряда вяжем пряжей серого цвета. Это держатель для резинки, который у карандашиков обычно металлический.
И затем вяжем основной цвет карандаша. Это желтый. Но можно использовать и другой цвет, какой нравится больше всего. Этим цветом нам нужно провязать 17-18 рядов ПСт СН. Одну часть карандаша мы связали.

Теперь нужно связать еще одну точно такую же часть для пенала. И далее продолжим вязание.
Вяжем пряжей кофейного цвета ту часть карандаша, которая огибает грифель, то есть дерево.
Вяжем, делая убавки по краям до тех пор, пока не останется всего 10 полустолбиков. То есть в начале и в конце ряда вяжем по убавке.

Грифель для карандашика вяжем пряжей черного цвета. Провязываем 1 ряд ПСт СН.
И далее делаем по бокам убавки в каждом ряду, пока не останется всего 4 полустолбика.
Делаем несколько ВП для того, чтобы сформировать петельку для пуговицы и количество петель в цепочке зависит от размеров пуговки или бусинки, на которую будет застегиваться пенал.
Затем провязываем С Ст в крайний полустолбик ряда.

Складываем обе детали друг к другу и сшиваем их Ст БН. Сшивать нужно так: там, где желтая часть, сшиваем пряжей желтого цвета, где розовая, там сшиваем пряжей розового цвета и, где серая, сшиваем серой пряжей.
В конце вязания все хвостики пряжи следует хорошо спрятать внутри вязания.
Получается вот такой мешочек – основа для пенала.

И пришиваем пуговку желтого цвета или крупную бусинку.
Это застежка пенала.

Пенал крючком в виде карандаша готов!
