Вернуться на сайт Распечатать


Описание взято с рукодельного сайта «Хомяк55»

Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/pinetki_nosochki_tapochki_spicami/3090-samye-prostye-detskie-noski-na-dvuh-spicah.html



Для вязания потребуется:
  1. Нить «Карапуз»;
  2. Спицы чулочные (2 штуки);
  3. Ножницы;
  4. Игла.
Вяжем носки спицами

Вяжутся носки очень просто, поэтому их смело могут вязать и новички. Выбор нити зависит от предпочтений. Такие носки можно вязать на ребенка любого возраста. Нужно только правильно рассчитать начальное количество петель. Начальное количество – это высота носочка. Количество рядов до закрытия петель по бокам зависит от обхвата ноги. Количество рядов средней части, после закрытия петель с обеих сторон, зависит от длины стопы.
Закрывать с обеих сторон нужно одинаковое количество петель. По центру должно быть больше петель. У носка будут 2 шва. Один спереди, другой сзади.
Набираем 50 петель. Затем вяжем 20 рядов платочной вязкой. То есть выполняем все петли лицевыми в каждом ряду.
В данном мастер-классе представлены расчеты для ребенка от 1 года до 1,5 лет.
Теперь закрываем первые 15 петель любым удобным способом. Далее довязываем ряд до конца тоже платочной вязкой. Затем в начале нового ряда тоже закрываем 15 петель. В итоге останется 20 петель по центру.
Вяжем вверх 20 рядов лицевыми петлями в каждом ряду. То есть, все вязание будем выполнять только лицевые петли.
Теперь ниточку обрезаем, оставив длинный хвостик. Вставляем кончик этой нити в иглу и продеваем иглу через петли на спице. Вытягиваем иголку, поместив петли на нить. Теперь стягиваем петли.
Складываем деталь пополам и прошиваем этой же нитью. Затем фиксируем ее и обрезаем. Далее сшиваем заднюю часть носочка. Выворачиваем носок.
Выворачиваем носок и подворачиваем верхнюю часть. По такой же схеме вяжем еще 1 носок.