Летние сандали крючком
Летний сезон не за горами, поэтому пора задуматься об обновлении гардероба. В том числе и своих малышей. В этом мастер-классе мы свяжем легкие летние сандалии крючком. Вяжутся они очень просто и быстро!
Для вязания таких сандаликов нам потребуется:
- Пряжа бежевого и мятного цвета;
- Крючок;
- Пуговичка.
Вязание сандалий начинаем с подошвы
Чтобы она была плотнее и тверже вязание лучше осуществлять в две нити или просто вязать более жесткую пряжу. Но можно связать 2 одинаковых подошвы, а потом сшить их, вставив между ними твердую вставку. Например, плотный фетр.
Делаем начальную петлю и вывязываем 16 воздушных петель. В 4 петлю от крючка выполняем 1 столбик с накидом. Далее во все петли, кроме последней, провязываем по 1 столбику с накидом. А в последнюю вяжем 6 столбиков с накидом.
Далее по второй стороне цепочки вяжем по 1 столбику с накидом, кроме последней петли. В нее провязываем 5 столбиков с накидом. Соединяем ряд соединительным столбиком с новую петлю.
В начале нового ряда формируем петлю подъема и в следующий столбик нижнего ряда выполняем 1 столбик без накида. И далее выполняем еще 4 столбика без накида подряд. В следующую петлю вяжем 1 полустолбик с накидом. В следующие 7 петель вяжем по 1 столбику с накидом. В следующие 6 петель, которые образуют закругление на носке, нужно выполнить по 2 столбика с накидом. Далее вяжем в 7 петель по 1 столбику без накида, затем провязываем 1 полустолбик с накидом. Далее вяжем 5 столбиков без накида по 1 в каждую из 5 петель. У нас остается 6 петель, в них выполняем по 2 столбика без накида.
Подошва готова.
Если нужны сандалики большего размера, то нужно провязать еще 1 ряда, выполняя по 1 столбику с накидом в каждый столбик нижнего ряда. В 8 петель на закруглении провязываем по 2 столбика с накидом.
Теперь начинаем вывязывать верхнюю часть сандаликов
Находим центральную петлю на носочке и отсчитываем от нее в обе стороны по 4 петли. Пряжей мятного цвета присоединяемся к правой части сандалика в отмеченную петлю. Набираем 10 воздушных петель и провязываем соединительный столбик в отмеченную петлю на другой стороне. Но крючок вводим не в петлю, а между петлями. Так будто будем провязывать выпуклый столбик.
Под воздушную цепочку выполняем 10 столбиков без накида. Теперь между петлями на подошве провязываем 1 столбик без накида. И повторяем последнее действие. Теперь разворачиваем вязание. Со второй петли провязываем по 1 столбику без накида в каждую петлю. И теперь провязываем столбик без накида между петель подошвы на другой стороне. Далее провязываем еще 4 таких ряда. Нить обрезаем.
Поворачиваем сандалик пяточкой к себе и находим центральную петлю. Теперь отсчитываем по 8 петель в обе стороны и помечаем их. Присоединяемся мятной нитью и провязываем эти 17 петель между петлями подошвы, выполняя по 1 столбику без накида.
Разворачиваем вязание и делаем 1 воздушную. Пропускаем петлю и вяжем столбики с накидом со второй петли до самого конца. Таких разворотных рядов нужно вязать, пока пяточка не сформируется. В данном случае их 8.
Не обрывая нити, вывязываем 16 воздушных петель и присоединяем их к центру пинетки соединительной петлей.
И сразу снова набираем 16 петель. Нить обрезаем. Присоединимся к пятке пряжей цвета подошвы, делаем 3 петли подъема и провязываем по 1 столбику с накидом в каждую петлю. Доходим до цепочки и в нее тоже вяжем по 1 столбику с накидом.
По второй цепочке из воздушных петель тоже вяжем по 1 столбику с накидом. Снова меняем нить и присоединяемся. Обвязываем все петли соединительными столбиками. Пришиваем пуговичку. Сандалики на лето готовы!
Внимание, копирование материалов строго запрещено! Уважайте пожалуйста чужой труд, все статьи и мастер
классы написаны для сайта www.homyak55.ru.
Похожие схемы вязания спицами и крючком
Добавить комментарий