Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/nosochki_tapochki_spicami_dlja_vzroslykh/3431-ochen-zhenstvennye-i-akkuratnye-sledki-spicami.html
Для вязания потребуется:
- Пряжа;
- Спицы;
- Ножницы;
- Игла.
Как связать следки спицамиНа спицы набираем петли, количество которых будет равно полуобхвату стопы. Нить подойдет любая, спицы подбираем, исходя их толщины ниток, которые выбрали. Конечно, плотность своего вязания тоже учитываем.
Дальше вяжем 1 ряда лицевыми, 1 ряд изнаночными, 2 лицевыми, 1 изнаночными.
Затем снимаем кромочную. Нить перед работой, снимаем петлю. Вяжем изнаночную. Снимаем петлю, вяжем изнаночную. И так весь ряд.
В следующем ряду после кромочной вяжем 1 лицевую, снимаем петлю, нить за работой.
Затем снова ряд лицевыми, ряд изнаночными, 1 ряд лицевыми и опять ряд изнаночными.

И просто повторяем. Количество таких рядов зависит от длины стопы. Довязываем до пальцев.

Далее просто будет идти лицевая гладь. Но изнаночные ряды будут вязаться немного по-другому. В каждом изнаночном ряду будем не довязывать петли.
Итак, вяжем в изнаночном ряду все петли изнаночными, кроме 2 последних. Чтобы не было дырочки, снимем следующую петлю, нить держим за работой. Нить помещаем перед работой и возвращаем петлю. Разворачиваемся и вяжем лицевой ряд лицевыми петлями до конца.
В следующем изнаночном ряду не довяжем уже 4 петли. Лицевой ряд вяжем, как обычно.
Затем оставляем 6 петель. Далее будет 8, 10, 12 и так далее.

Затем 4-6 рядов провязываем просто лицевой гладью.
Далее, наоборот, в изнаночном ряду вяжем 2 петли, разворачиваемся. В лицевом просто лицевые. В новом изнаночном ряду вяжем уже 4 петли и разворачиваемся. Затем 6, 8, 10 и так далее.

Количество петель остается прежним. Дальше просто переходим на узор, который вязали в начале. Это 4 ряда лицевой глади. Затем 2 ряда со снятием петель.

Складываем деталь и сшиваем следки по подошве и пятке.

Вот так очень просто связали следочки.