Вернуться на сайт Распечатать


Описание взято с рукодельного сайта «Хомяк55»

Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/nosochki_tapochki_spicami_dlja_vzroslykh/3335-kak-bystro-svyazat-sledki-spicami-variant-dlya-lenivyh.html



Для вязания потребуется:
  1. Нить для вязания;
  2. Спицы 2 штуки;
  3. Ножницы;
  4. Игла;
  5. Крючок.
Вяжем простые следки спицами

Следки очень просто вяжутся. Мы свяжем полотно, а потом просто соберем мысок и сделаем 2 шва. Чтобы определиться с начальным количеством петель, нужно измерить длину стопы. И, исходя из полученных данных, набираем петли. Стоит отметить, что готовое полотно должно быть на 1,5 – 2 см короче стопы, чтобы следки тянулись и в процессе носки не стали большими.
Набрали нужное количество петель и провязываем по 1 лицевой петле весь ряд, последнюю провязываем изнаночной, а первую петлю не провязываем вообще, ее просто переснимаем на правую спицу. Так делаем в каждом ряду.
Все последующие ряды вяжем только лицевыми петлями, то есть платочной вязкой. Вяжем, пока полотно не будет обхватывать стопу. Затем закроем петли и зафиксируем нитку.
Формируем мысок. Для этого нужно нить продеть между кромочными петлями по короткой стороне. Затем потянуть за нитку, тем самым стянув полотно. Нить зафиксировать, чтобы полотно не расправилось.
Этой же ниткой сшиваем 2 стороны, не доходя до взъема примерно 3 см. Теперь сшиваем пятку, то есть складываем вместе уголки другой короткой стороны и сшиваем.
Берем нить другого цвета и крючок. Делаем обвязку по шву и по периметру отверстия.
Вяжем второй такой же следок.