Вернуться на сайт Распечатать


Описание взято с рукодельного сайта «Хомяк55»

Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/nosochki_tapochki_spicami_dlja_vzroslykh/3306-nogi-ne-zamerznut-prostye-sledki-vsego-na-dvuh-spicah.html



Для вязания потребуются:
  1. Нить двух цветов;
  2. Спицы;
  3. Ножницы;
  4. Иголка.
Вяжем следки спицами

Вязать следки можно из одного цвета нити. Вяжутся они одним полотном, затем просто делается два шва.
Для начала нужно измерить пятку от внутренней стороны к внешней через низ. Затем снимаем кромочную, вяжем 4 лиц петли, затем чередуем 1 лиц и 1 изн петлю до 5 последних петель ряда. Вяжем 4 лиц петли и 1 изн, так как она кромочная.
Далее повторяем этот ряд, пока не довяжем чуть больше половины следка. Не забываем, что в начале и в конце должна быть платочная вязка. При примерке следует учесть, что полотно должно быть немного натянутым, чтобы в процессе носки следки не стали большими.
Дальше все вязание будем осуществлять платочной вязкой, то есть только лицевыми петлями. Провязываем 3 ряда, а затем вяжем ряд с убавкой в начале и в конце ряда. То есть, после первой кромочной и перед последней петлей ряда.
Далее провязываем ряд без убавок. Затем снова ряд с убавками в начале и в конце ряда. Дальше ряд без убавлений. Так вяжем до пальцев. Затем меняем цвет нити и провязываем до нужной длины следка платочной вязкой без убавок.
В последнем ряду убавим через каждые 2 петли. Оставшиеся петли стягиваем. Нитку фиксируем и прячем внутри вязания.
Теперь складываем деталь лицевой стороной внутрь и сшиваем следок сверху до ряда, где начинается платочная вязка. И сшиваем 2 стороны сзади, формируя пятку. На подошве швов не будет.
Следки можно украсить простым бантиком.
Для бантика набираем 12 петель и провязываем 12 рядов платочной вязкой. Закрываем петли и по центру получившуюся деталь обматываем ниткой основного цвета. Бантик пришиваем сверху.
По этой же схеме вяжем еще 1 такой же следок.