Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/nosochki_tapochki_krjuchkom_dlja_vzroslykh/3590-prostoe-vyazanie-domashnie-tapochki-za-odin-vecher.html
Для вязания потребуется:
- Нить «Кроха»;
- Крючок;
- Войлочная подошва;
- Игла.
Вяжем тапочки крючкомБерем войлочную стельку и шилом или тонкой спицей делаем проколы на расстоянии примерно 0,5 см друг от друга, отступив от края чуть меньше 1 см. Если нет готовой стельки, то можно вырезать по подошве из войлока или старого валенка.
Теперь с помощью крючка провязываем по 2 стбн в каждый прокол.

Подошву отложим в сторону. Сейчас приступим к вязанию основной части тапочка. Складываем нить в 2 раза и добавляем еще белую нить, которая должна быть немного тоньше. Можно просто использовать более толстую и плотную нить.
Начинаем вязать с 8 воздушн. петель. Затем вяжем разворотными рядами, выполняя прибавки в начале и в конце ряда. По мере вязания примеряем верхнюю часть, чтобы определить сколько еще рядов с прибавками провязать.

Теперь делим деталь на 3 части. 2 боковые должны быть одинаковыми, по центру чуть больше. Боковые петли будут образовывать боковые стенки тапочка.
Провязываем стбн сначала в петли одной боковой части, затем другой. Количество рядов зависит от длины стопы.

Сшиваем 2 стороны пятки на изнаночной стороне. Теперь снова берем деталь подошвы. Провязываем 2 ряда стбн по кругу.
А теперь пришиваем трикотажной иглой основную часть тапочка к подошве. Чтобы было удобней, сначала деталь ровно прикладываем к подошве и прикрепляем ее английскими булавками. Так деталь не будут съезжать и все пришьется ровно. Начинать складывать детали лучше с центра носка.

Один тапочек готов. Второй вяжется точно так же, вязание абсолютно идентичное.
Тапочки крючком готовы. Их можно оставить и таком виде, а можно украсить бусинкой, пуговицей или чем-либо еще.