Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/nosochki_tapochki_krjuchkom_dlja_vzroslykh/2102-sledki-kryuchkom.html
Следки крючком
Предлагаю связать самые простые следочки для дома крючком. Их может сделать любой, кто овладел умением вязать воздушные петли и столбики с накидом и без накида. В чём их отличие от связанных спицами? На следы созданные с помощью крючка уходит побольше ниток, побольше времени для вязания, но они получаются плотнее, больше сохраняют тепло и дольше служат.
Для их изготовления мы взяли нитки Пехорка Детская новинка двух цветов, в мотке 50 грамм длина нити составляет 200 метров. Крючок № 2.
Начинаем вязание с носка следочка и вяжем спиралью Столбиками без накида (СБН), без воздушной петли подъёма (ВПП).
Следочки будем вязать 38 - 39 размера. Сначала свяжем колпачок на половину ступни. Количество предложенных петель может отличаться, поскольку выбор пряжи может упасть на другие нитки, другой крючок, да разная плотность вязания имеют важную роль в производстве полотна. Поэтому в процессе вязания лучше делать примерки на вашу ногу.
Для начала скрутим из ниточки колечко, в которое начинаем делать 6 СБН.
Затем потянув за оставшийся конец нитки, стянем колечко. Это считаем первым рядом.
1 ряд. 6 СБН.
2 ряд. 6 + 6 = 12 СБН. В каждый столбик первого ряда делаем по 2 СБН.
3 ряд. 12 + 6 = 18 СБН. Во все чётные по счёту столбики второго ряда делаем 2 СБН, во все нечётные - по одному.
4 ряд. 18 + 6 = 24 СБН. По 2 СБН вяжем во все третьи по счёту.
5 ряд. 24 + 6 = 30 СБН. Здесь мы поменяем цвет, причём, зелёную нитку не отрезаем а продолжим вязание сиреневой. Делаем прибавки во все четвёртые, по счёту, столбики.
Далее каждым цветом будем делать по три ряда, потом менять на следующий.
6 ряд. 30 СБН. Повторим сиреневым цветом 30 столбиков.
7 ряд. 30 + 6 = 36 СБН. Цвет сиреневый, прибавки делаем во все пятые столбики по счёту.
8 ряд. Повторим 36 СБН зеленым цветом.
9 ряд. 36 + 6 = 42 СБН. Зелёным цветом вяжем, прибавки делаем во все шестые столбики.
10 ряд. Повтор зелёным цветом 42 СБН.
11 ряд. 42 + 6 = 48 СБН. Сиреневым цветом вяжем с прибавками в каждый седьмой по счёту столбик.
12 ряд. Повторим 48 СБН сиреневым цветом.
13 ряд. 48 + 6 = 54 СБН. Сиреневым цветом, делаем прибавки во все восьмые по счёту столбики.
14 ряд. 54 СБН. Зелёным цветом вяжем.
15 ряд 54 + 6 = 60 СБН. Зелёным цветом, прибавки делаем во все девятые.
16 ряд. 60 СБН. Зелёным цветом.
17 - 19 ряд. 60 СБН. Сиреневым цветом. С этого момента вязать будем все ряды по 60 СБН, меняя только цвет через три ряда, но прежде надо измерить окружность стопы и окружность носка следочка. Если они соответствуют друг другу, то продолжим вязать этим количеством петель, если надо пошире, то надо добавить столбиков до нужного размера. В нашем варианте 22 см.
20 - 22 ряды. Зелёный цвет.
23 - 25 ряды. Сиреневый цвет.
26 - 28 ряды. Зелёный цвет.
29 - 31 ряды. Сиреневый цвет.
32 - 34 ряд. Зелёный цвет.
35 - 37 ряд. Сиреневый цвет.
38 - 40 ряды. Зелёный цвет. Здесь мы закончили вязать носочек и переходим к пяточке. Поскольку, место перехода одного цвета в другой заметно, то надо чтобы оно было расположено на подошве. Глубина носочка у нас составила 13 см.
Начинаем вязать подошву: 30 рядов зелёным цветом 21 столбик. Но мы вязать будем не круговым рядом, а поворачивая вязание и в конце каждого ряда всегда будем делать 1 ВПП. Воздушную петлю подъёма мы не будем считать как столбик.
Длина подошвы должна быть 25 сантиметров. Сейчас длина 22 см, остались 3 см на закругление пятки. Дальше будем сокращать столбики, по одному в конце ряда. В первом ряду сокращений 20 СБН.
31 ряд. 21 - 1 = 20 СБН. Провязываем 19 СБН, один пропускаем и 20тый провязываем в последний. Так край будет ровнее.
32 ряд. 20 - 1 = 19 СБН.
33 ряд. 19 - 1 = 18 СБН.
34 ряд. 18 - 1 = 17 СБН.
35 ряд. 17 - 1 = 16 СБН.
36 ряд. 16 - 2 = 14 СБН. С этого ряда сокращать будем по два столбика в ряду, один - в начале, один в конце.
37 ряд. 14 - 2 = 12 СБН.
38 ряд. 12 - 2 = 10 СБН.
39 ряд. 10 - 2 = 8 СБН.
Дальше продолжим по боковой поверхности полуряд до места встречи носка и подошвы, там берём сиреневую нитку и обвязываем всю подошву столбиками без накида. Вяжем так же по три ряда каждым цветом, в каждом ряду привязываясь к носковой части.
В ряду обвязки подошвы 78 СБН. 3 ряда 78 СБН сиреневых, 3 ряда 78 СБН зелёных, 3 ряда 78 СБН сиреневых, затем 2 ряда 78 СБН и 1 ряд 78 столбиков с накидом ( ССН ).
После ряда ССН, вяжем ряд столбиками без накида и убавим на 4 СБН, распределив убавки равномерно по пяточке. Сделаем это, чтоб следочек не сползал при ношении. Провяжем этот ряд вкруговую и следующий так же.
На оба следочка ушло 66 грамм пряжи. Следочки закончены, носите на здоровье.