Детский комплект "Солнышко"
Бесподобный комплект для маленьких деток связан крючком. Ярко выглядит и обязательно понравится маленькому чуду. Узоры из ягод добавляют ему очарования. Удобные туфельки защитят ножки ребенка.
Вам потребуется: 150 г х/б пряжи (200 м/50 г) основного цвета «А», по 20 г отделочных цветов «Б» и «В», 10 г отделочного цвета «Г», крючок 2,5 мм.
Описание работы
Кофточка
Вяжите кофточку сверху вниз столбиками с накидом (ССН) от цепочки из 80 ВП. Вяжите в прямом и обратном направлениях, предполагая застежку на спинке. Со 2-го по 4-й ряды делайте по девять прибавок в каждом ряду. В 4-м ряду получится сто 7 столбиков. Это соответствует кратности рисунка. Количество столбиков должно делиться на 5 + 2. В 5-м ряду вяжите по схеме «веерочки» нитью цвета «Б».$CUT$ Между «веерочками» делайте 10 ВП цепочки. Следующие 3 ряда образуют «ягодку», как в предыдущей модели. 6-й и 7-й ряды вяжите нитью цвета «В», а 8-й ряд нитью цвета «Г». Провяжите по схеме 1 ряд нитками цвета «Б».Продолжите вязание ССН с прибавками по 3 столбика в одну петлю по линиям реглана. Прибавки делайте до нужного размера. Довяжите полотно спинки, переда и рукава. Соедините кофточку по швам. На горловине спинки сделайте по 2 укороченных ряда. Обвяжите края кофточки 1 рядом из СБН с «пико» на каждом 2-м столбике. При обвязке вертикального края деталей спинки вместо «пико» сделайте навесные петли для пуговиц.
Шапочка
Вяжите шапочку ССН сверху вниз с прибавками в 12 местах. В 3-м и 4-м рядах распределите равномерно в 6 местах по одной дырочке «сетки» друг над другом. На свободной петле 2-го ряда провяжите «веерочек» из 5 ССН нитками цвета «Б». На «веерочках» свяжите «ягодки» из 3-х рядов нитками цвета «В» и «Г». Закрепляйте «ягодки» ССН 5-го ряда. Прибавки на донышке шапочки делайте до диаметра 14–15 см. Продолжите вязание ССН до общей высоты шапочки 15 см. Предпоследний ряд шапочки можно провязать «сеткой». Обвяжите край шапочки 1 рядом из СБН с «пико».Туфельки
Начните вязание, нитками цвета «А» в 2 сложения, с цепочки из ВП, проходящей по средней линии подошвы. Длина цепочки 6 см. Вяжите СБН вокруг цепочки, с прибавками в 3-х местах на каждом повороте. Длина подошвы 11 см. Остановитесь на середине пятки. Верхнюю часть пинеток вяжите ССН. Начинайте ряды с двух петель для подъема и замыкайте их в круг полустолбиком. 1-й ряд сделайте изн. рельефным способом для образования ранта.Разделите подошву пополам, определяя мысок и пятку. Продолжайте вязать пятку ССН, а мысочек вяжите рельефными столбиками. Во втором ряду начните мысочек с 1 лиц. рельефного ССН, затем сделайте 3 изн. рельефных ССН. Так чередуйте столбики и закончите мысочек симметрично 1 лиц. рельефным ССН. 3-й ряд вяжите, как 2-й. С 4-го ряда делайте убавки на изна. рельефных столбиках. В 6-м ряду изн. рельефных столбиков нет.
1-й ряд верха делайте ССН, изна. рельефным способом, для образования ранта. Провяжите 2-й ряд ССН. В 3-м ряду из ССН сделайте 7 убавок на мысочке, с интервалом в 3 столбика. Мысочек составляет 1/2 длины туфельки. Надвяжите пятку туфельки 3 рядами из СБН. В конце 5-го ряда свяжите цепочку из 20 ВП, для ремешка. 1-й столбик 6-го ряда вяжите на 6-й петле, считая от крючка. Чтобы ремешечки были симметричными, начинайте наращивать пятку, на одной туфельке с лица, а на другой туфельке с изнанки.
Свяжите мысочек от цепочки из 4-х ВП. Вокруг одного конца цепочки сделайте 3 ряда ССН с прибавками в 7 местах. Нитью отделочного цвета «Б» ввяжите мысочек СБН, продолжите обвязку свободного края мысочка, верхнего края туфельки, ремешка. Обвяжите так же рант туфельки с прибавками в 3-х местах на пятке и мысочке. Свяжите отдельно «ягодки» и прошейте на мысочки.