Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/kofty_zhakety_zhilety_krjuchkom/1059-dzhemper-i-shapochka-dlya-malysha-oduvanchik.html
Джемпер для малыша "Одуванчик"
Возраст: 3-6 месяцев
Вам потребуется: 180г пряжи средней толщины (100% акрил) жёлтого цвета, 5 пуговиц в тон, крючок №3, спицы №3,5.
Виды петель: ВП (воздушная петля), СБН (столбик без накида), полустолбик с накидом (ПСН), РСН (рельефный столбик с накидом).
Фантазийный узор: по схеме.
Спицы: резинка 1 х 1
Плотность вязания: 10 см = 22 петли узора
Описание работы
Джемпер
Спинка и перед
Вязать как одну деталь. На спицы набрать 113 петель и связать 2 см резинкой 1 х 1. Закрыть петли.$CUT$ Продолжить вязание крючком узором по схеме, убавив в 1 ряду 1 петлю = 112 петель. Через 15 см. от резинки нитью контрастного цвета наметить детали следующим образом: по 27 петель для каждой части спинки, по 3 петли для каждой проймы и центральные 52 петли - для переда. Продолжить вязание 27 петель левой части спинки, для проймы убавив 1 петлю. На общей высоте 27 см, получив 13 петель для плеча и 13 петель для выреза горловины, закончить вязание. Правую часть спинки вязать симметрично левой. Возобновить вязать 52 петель, для пройм убавив с обеих сторон по 1 петле = 50 петель. Через 6 см от начала пройм для выреза горловины оставить непровязанными центральные 16 петель и по обе стороны от них в каждом ряду 2 раза по 2 петли = 13 петель для каждого плеча. На общей высоте 27 см закончить вязание.
Рукава
На спицы набрать 31 петлю и связать 2 см резинкой 1 х 1. Закрыть петли. Продолжить вязание крючком узором по схеме, прибавив в 1 ряду 5 петель = 36 петель и прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м ряду 2 раза по 1 петле = 40 петель. На высоте 16 см от резинки для оката рукава убавить с обеих сторон в каждом ряду 3 раза по 2 петли = 28 петель и закончить вязание. Общая высоте около 21 см.
Сборка
Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Обвязать вырез горловины 3 рядами СБН. Части спинки обвязать 1 рядом ПСН и 1 рядом СБН. На левой части спинки пришить пуговицы: первую и последнюю - на расстоянии 1 см. от каждого края, остальные равномерно распределив между ними. В качестве петель использовать отверстия в узоре. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
Шапочка
На спицы набрать 71 петлю и связать 4 см резинкой 1 х 1. Закрыть петли. Продолжить вязание крючком узором по схеме, прибавив в 1 ряду 1 петлю = 72 петли. Через 8 см от резинки убавить в каждом ряду в каждой группе из ПСН 6 раз по 1 петле = 28 петель. Обрезать длинную нить, продеть её в петли последнего ряда и стянуть, оставляя конец нити для шва.
Сборка
Выполнить шов, учитывая, что половина резинки отворачивается. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.