Вернуться на сайт Распечатать


Описание взято с рукодельного сайта «Хомяк55»

Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/golovnye_ubory_dlja_vzroslykh_spicami/3408-stilnaya-prostota-shapka-spicami-dlya-nachinayuschih-i-ne-tolko.html



Для вязания потребуется:
  1. Моток пряжи «Kartopu Punto»;
  2. Спицы №5 круговые;
  3. Крючок;
  4. Ножницы.
Вяжем шапку спицами

Нить довольно толстая, поэтому вязание не отнимает много времени, а по итогу мы получим мягкую шапочку.
На круговые спицы набираем нужное для обхвата головы количество петель. Здесь неважно будет оно четным или нет, узор очень простой, поэтому набираем просто нужное количество. Отнимаем пару сантиметров, потому что узор будет хорошо тянуться.
Замыкаем вязание в кольцо. Вяжем по круг резинку 1 изн. на 1 лиц. Количество рядов может быть любым. В данном случае связано 8 рядов.
Далее вяжем раппорт узора. В раппорте участвует 1 петля и 9 рядов.
Сначала, сразу после резинки, провязываем 2 ряда лицевой гладью. Это значит, что нужно выполнять только лицевые петли.
Далее 7 рядов вязать опять резинкой 1 изн. на 1 лиц.
Это раппорт узора в высоту. Далее просто повторяем эти 9 рядов постоянно, пока не довяжем до необходимой высоты шапки.
Далее начинаем закрывать макушку. Провязываем последний раппорт до конца. По схеме далее 2 ряда лицевой гладью. Но мы будем вязать так: 1 ряд лицевой гладью, 2 ряд вяжем тоже лицевыми, но с убавками через петлю.
Далее снова вяжем ряд без убавлений лицевыми петлями.
Далее вязать резинкой больше не будем. Вяжем ряд с убавками через петлю еще раз.
Затем ряд без убавлений. Дальше ряд с убавками в каждую петлю, то есть по 2 петли провязываем вместе по кругу.
Оставшиеся петли помещаем на нить с помощью крючка или трикотажной иглы с широким ушком. Затем стягиваем оставшееся отверстие.
Нить выводим на изнанку и там фиксируем ее. Вот такая шапка получилась.