Ссылка на статью: https://www.homyak55.ru/blog/golovnye_ubory_dlja_vzroslykh_spicami/3206-vyazhem-shapku-kotoraya-nikogda-ne-vyydet-iz-mody.html
Для вязания нам понадобятся:
- Пряжа;
- Спицы круговые;
- Маркеры или ниточки контрастного цвета.
Как связать шапку спицамиСвязать такую шапочку под силу новичку.
Измеряем окружность головы и набираем петли по получившемуся значению. Соединяем в круг. И далее будем вязать по кругу всю шапку. Количество петель в шапке должно делиться на 2.
Вяжем, чередуя лицевую петельку с изнаночной. То есть обычную резинку.

Провязываем столько рядов, сколько необходимо до желаемой высоты. Не забываем, что нужно связать высоты шапки и плюс еще высоту отворота.
Теперь нам надо поделить петли пополам. У нас 2 части: передняя и задняя. В каждой из этих частей нужно найти 5 центральных петелек. И их отделяем маркерами или ниточками контрастного цвета.

Теперь нам необходимо выполнять чередование рядов с убавками и без них.
Так мы провязываем 1 ряд с убавками и 1 ряд без них. И макушка будет плавно убавляться.
Ряд с убавками вяжется так: провязываем по рисунку петельки, оставив не довязанными до маркера 3 петли. Эти 3 петли нужно вязать вместе изнаночной петлей. Дальше идут петли, отмеченные маркером. Их всего 5. И их мы просто вяжем так, как они лежат, по рисунку.
После маркера опять провяжем 3 петли изнаночной вместе.
Мы сделали убавки в передней части шапочки. На задней части шапки вяжем такие же убавки.
Первый ряд с убавками связан и дальше идет ряд без них.
Так мы вяжем, пока на спицах не останется петель 20.

Эти 20 петель провяжем по 2 вместе лицевыми.
Оставшиеся после убавок петли мы соберем на нитку и стянем. Так получается макушка. Она очень аккуратно и красиво смотрится.

Снизу делаем отворот. И прячем хвостик пряжи от наборного края.

Простая шапка спицами готова!