Шапка с косами, вязанная поперечным полотном. Мастер-класс
Совсем недавно в продаже появились зимние шапки с объемными косами. «Наконец-то» - подумала я и решила, что этой зимой уж точно не придется замерзать. Шапки мне не очень-то идут, голова получается сплюснутая. А эти изделия с объемным узором вселили в меня надежду. Но, не успела я приобрести такую шапочку: не прошло и пары недель, пока я, наконец, смогла вырваться за покупками, и практически все бабульки облачились в теплые шапки подобного фасона. Ну что за незадача!Немного посокрушавшись, я решила сама связать шапку с косами, чтобы такой не было ни у кого больше. Купила акриловую пряжу с люрексовой нитью, длина нити в мотке (100 граммов) 400 метров. Тонкой нить назвать не могу, поэтому вязать в два сложения не было необходимости. Пряжа очень мягкая, приятная на ощупь, не растягивается, в изделии хорошо держит форму. Спицы использовала 3-го номера, они как раз подходят к толщине нитки.
Набираем на спицы 99 петель.
Следующие ряды вяжем так:
1 ряд – 1 кромочная, 10 лицевых за переднюю стенку, * 12 лицевых за заднюю стенку, 1 изнаночная, * повторить от (*) 4 раза, 12 лицевых за заднюю стенку, 10 лицевых за переднюю стенку, 1 кромочная.
2 ряд – 1 кромочная, 10 лицевых за переднюю стенку, * 12 изнаночных, 1 лицевая, * повторить от (*) 4 раза, 12 изнаночных, 10 лицевых за переднюю стенку, 1 кромочная. Повторяем ряды 6 раз.
Теперь формируем первое переплетение кос.
15 ряд – 1 кромочная, 10 лицевых за переднюю стенку, * 6 лицевых снять на дополнительную спицу за работой, провязать 6 лицевых за заднюю стенку и провязать 6 лицевых за заднюю стенку с дополнительной спицы, 1 изнаночная, 6 лицевых снять на дополнительную спицу перед работой, провязать 6 лицевых за заднюю стенку и провязать 6 лицевых за заднюю стенку с дополнительной спицы, 1 изнаночная * повторить от (*) еще 2 раза, 10 лицевых за переднюю стенку, 1 кромочная.
16 ряд – 1 кромочная, 10 лицевых за переднюю стенку, * 12 изнаночных, 1 лицевая, * повторить от (*) 4 раза, 12 изнаночных, 10 лицевых за переднюю стенку, 1 кромочная.
Далее повторяем:
17 ряд – 1 кромочная, 10 лицевых за переднюю стенку, * 12 лицевых за заднюю стенку, 1 изнаночная, * повторить от (*) 4 раза, 12 лицевых за заднюю стенку, 10 лицевых за переднюю стенку, 1 кромочная.
18 ряд – 1 кромочная, 10 лицевых за переднюю стенку, * 12 изнаночных, 1 лицевая, * повторить от (*) 4 раза, 12 изнаночных, 10 лицевых за переднюю стенку, 1 кромочная. Повторяем ряды 6 раз.
Дальнейшее вязание повторяем ряды и перекручивание кос.
Длина поперечной полосы составляет длине окружности головы.
Затем петли закрываем и сшиваем полотно трикотажным швом.
Верх шапки присобираем на нитку и аккуратно стягиваем. Сшиваем донышко.
Шапка готова.
Вот такая она получилась, объемная, красивая, теплая. Добавление тонкой люрексовой нитки в пряжу придает ей элегантности и молодежности.
Теперь подумываю над тем, чтобы связать шарфик к комплекту.
Автор – мадам Цыгуль